Aggiungo qualche info anch’io visto che utilizzo e conosco molto bene sia Kurviger che OsmAnd e prima è stata detta qualche inesattezza.
Come giustamente specificato una ROTTA è un insieme di PUNTI che ti portano da A a Z: A, B, C, D.......Z. Se visualizzi una ROTTA, come per una rotta navale, vedi una successione di RETTE che collegano i vari punti di passaggio.
Se quindi GENERI UNA ROTTA con un programma e la esporti, sarà il software del navigatore a calcolare che strada fare da A a B, da B a C è così via, in funzione di che impostazioni di navigazione hai fatto.
Stessa rotta su navigatori diversi o stesso navigatore con impostazioni diverse = diversa strada in moto = diversa TRACCIA generata.
La confusione nasce proprio qui perché quando generi una ROTTA su Kurviger per esempio, cosa fai? Inserisci la partenza A, la destinazione Z e molti waypoint o stoppoint, i punti B C D E.....
Con Kurviger puoi inserirne 200.
Ma Kurviger non ti fa vedere la rotta, ma calcola la strada tra A e B, B e C.....in funzione dei parametri di calcolo: strada dritta, curve, molte curve ecc ecc.
Con i tuoi 200 punti obbligati otterrai quindi TRACCE diverse in funzione dello stile di guida scelto. A video tu vedi la TRACCIA generata da Kurviger a partire dalla tua ROTTA.
A quel punto, TU hai costruito la ROTTA e Kurviger la TRACCIA.
Una TRACCIA è una successione di “quasi INFINITI” punti che generano una linea continua UNIVOCA per andare da A a Z, passando da B C D E F.......
200 punti sono molti, ma se pensi ad un giro di 800km vuol dire 4km di media tra un punto e l’altro. Può succedere che in certe zone ricche di strade, in 4km ci siano molto opzioni per collegare M a N x esempio.
Ovvio che se metti 200 punti in un giro di 20km, la distanza media tra un punto e l’altro è di 100m e quindi, quasi sicuramente, anche cambiando le impostazioni di navigazione, otterrai la stessa TRACCIA generata, ma è un paradosso.
Tu ora hai su Kurviger la tua ROTTA e TRACCIA, la strada colorata disegnata evidenziata.
Quando esporti puoi decidere cosa esportare: ROTTA, TRACCIA, WAYPOINT.
Se vuoi navigare esattamente quello che hai programmato e vedi a schermo DEVI esportare la TRACCIA.
E qui casca l’asino
O hai un navigatore che NAVIGA LA TRACCIA, cioè che gestisce le tracce pure così come sono e ti da le indicazioni sulle svolte o navighi la traccia a vista come se seguissi una linea su una cartina.
Se esporti una TRACCIA su un navigatore che per navigarla DEVE CONVERTIRLA in ROTTA, il navigatore farà una sua elaborazione e al 99,9% ti cambierà quello che tu avevi programmato.
Tutti cadono su questo punto credendo che basti impostare gli stessi parametri di navigazione tra PROGRAMMA (tipo BC) e NAVIGATORE, ma i parametri saranno sempre diversi.
Ci sono infinti 3d a riguardo ma pochi hanno capito come veramente funzionano.
OsmAnd, il Garmin 276cx il Montana navigano le TRACCE PURE.
I vari Navigator, Tom Tom, Garmin Xt, CONVERTONO la traccia per navigarla.
Io gli ho provato tutti. 276 grande navigatore ma a livello software e flessibilità è ZERO. Per importare al volo una traccia o modificarla era un suicidio.
Lo Zumo Xt non naviga le tracce ma le se le converte internamente. Nella conversione le modificava sempre accazzo, nelle tracce lunghe e complesse si impallava.
Per quello che uso Kurviger e iPhone 8 Plus e faccio tutto.
Spero di aver chiarito e non aver fatto ancor più confusione.